Пьяным и детям до 16 лет запретят гулять с собаками в Казахстане

В законопроект «Об ответственном обращении с животными» было внесено дополнение, которое запретит гулять с собаками несовершеннолетним.

👁️ 516
Фото: из открытых источников

Помимо запрета на выгул домашних животных несовершеннолетними лицами, законопроект предусматривает еще несколько ограничений по выгулу питомцев. Так выгуливать собак будет запрещено в состоянии алкогольного опьянения.

Депутатами Мажилиса были внесены поправки в законопроект «Об ответственном обращении с животными», направленные на введение запрета на выгул домашних животных, требующих особой ответственности, лицам не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
- депутат Александр Милютин

Требования к выгулу домашних животных

  1. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обеспечения безопасности людей и других животных, а также защиты имущества людей от нанесения вреда.
  2. Ответственное лицо в целях обеспечения общественной безопасности и соблюдения правил благоустройства обязано соблюдать правила выгула домашнего животного, утверждаемые местными представительными органами.
  3. Запрещается самовыгул домашних животных.
  4. Запрещается выгул домашних животных лицами, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии опьянения.
  5. Выгул домашних животных, требующих особой ответственности, без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если домашнее животное породы, требующей особой ответственности, находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу домашнего животного на праве собственности или ином законном основании. О наличии домашнего животного должна быть сделана предупредительная надпись при входе на данную территорию.
  6. Перечень домашних животных, требующих особой ответственности, утверждается уполномоченным органом.