Финляндия планирует стать самой грамотной страной в мире к 2030 году

Новая стратегия страны значительно усилит мультиграмотность граждан.

👁️ 429
Фото: google.com

16 ноября Национальное агентство образования Финляндии опубликовало стратегию, направленную на повышение грамотности граждан всех возрастов. По данным агентства, грамотность молодежи значительно снизилась за последние 20 лет.

С новой стратегией, агентство объединит различные органы для содействия развитию мультиграмотности и сокращения существующих пробелов в образовании финнов.

Как финны будут повышать грамотность?

Различные органы объединились для создания национального агентства по обучению грамоте. Эти органы включают консультационные центры, образовательные учреждения и библиотеки. Что еще более важно, они включают муниципалитеты, которые, естественно, играют решающую роль в проведении работы по повышению уровня грамотности.

В пресс-релизе сообщается, что есть три ключевых шага, которые страна должна предпринять для сокращения разрыва в грамотности:

  1. Создание и укрепление структур для работы с грамотностью;
  2. Укрепление навыков мультиграмотности профессионалов;
  3. Предоставить любителям почитать возможности увлечься чтением.

Генеральный директор Национального совета образования Минна Келха обсудила важность инвестирования в национальную стратегию грамотности, подчеркнув, что грамотность является основой всего обучения и благополучия, а также создания функционирующего общества.