В Астане заявили о снижении числа ДТП на 30% благодаря Smart City

В Астане внедрили 35 видов ИИ-видеоаналитики, более 60 тыс. камер и интеллектуальное управление светофорами.

👁️ 24
В Астане усилили контроль за водителями с помощью ИИ и тысяч камер
Изображение: GPT

В Астане количество ДТП снизилось на 30% на фоне внедрения интеллектуальных систем контроля дорожного движения. Об этом на заседании Правительства сообщил аким столицы Женис Касымбек.

По его словам, в рамках проекта Smart City модернизирована городская система видеонаблюдения. Сейчас для контроля за соблюдением ПДД используются более 1,2 тыс. комплексов фиксации, а в Ситуационный центр интегрировано свыше 60 тыс. камер.

В результате количество видов нарушений, которые система способна фиксировать автоматически, увеличилось с четырех до 15.

Учитывая нарастающую нагрузку на городскую улично-дорожную сеть, в столице реализуется Комплексная программа развития транспортной системы. Внедрение 35 видов видеоаналитики на базе искусственного интеллекта позволило снизить количество ДТП на 30%.

Женис Касымбек, аким Астаны

80% светофоров подключили к интеллектуальной системе

Для управления транспортными потоками в Астане используется система ITS. К ней уже адаптировано 80% светофорных объектов города.

Такие системы анализируют ситуацию на дорогах и позволяют управлять движением с учетом текущей нагрузки на уличную сеть.

Дополнительно Центр организации дорожного движения использует 12 мобильных комплексов контроля. По представленным данным, ежедневно они фиксируют более 3 тыс. нарушений.

В Астане зарегистрирована 471 тысяча автомобилей

Нагрузка на дороги столицы продолжает расти. Сейчас в городе зарегистрировано около 471 тыс. транспортных средств, ежегодно их количество увеличивается еще на 25-30 тыс.

На этом фоне город развивает систему автоматического контроля и управления движением. Помимо фиксации нарушений ПДД, в Астане внедрено 35 видов видеоаналитики на базе искусственного интеллекта.

Ранее акимат также сообщал о развитии единой цифровой платформы Smart City, которая объединяет данные городских служб и более 60 тыс. камер видеонаблюдения.