Илон Маск не создавал компанию Tesla, а кто тогда?

Tesla у большинства людей ассоциируется с Илоном Маском, он конечно же сыграл ключевую роль в развитии компании, однако в число ее основателей он не входит.

👁️ 662
Фото: car.ru

Компания Tesla была основана инженерами Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом в 2003 году на территории северной Калифорнии в США. Илон Маск же присоединился к проекту спустя год, инвестировав при этом 6.5 миллионов долларов и став ее основным акционером и президентом.

Сооснователь Tesla Motors Мартин Эберхард
Сооснователь Tesla Motors Мартин Эберхард

С момента вступления в должность президента компании Tesla Motors Илон Маск приложил массу усилий для ее развития и именно он сделал компанию успешной. Спустя 4 года, в январе 2008 года компанию покинули ее основатели. Вскоре после этого Маск становится CEO компании и берет бразды правления в свои руки. Итоговая сумма инвестиций Маска в Tesla на тот момент составляла 55 миллионов долларов.

Сегодня Tesla является самой дорогой автомобильной компанией в мире, капитализация которой превышает 1 триллион 150 миллиардов долларов (капитализация Toyota для сравнения 250 миллиардов). Tesla вплотную подобралась к отметке в 1 миллион проданных машин в год и сделала Илона Маска самым богатым человеком за всю историю человечества. На данный момент его состояние превышает 300 миллиардов долларов.