В Казахстане активно развивается новый вид спорта - текбол

В Казахстане прошел первый в истории национальный, школьный чемпионат по текболу, целью которого является поощрение молодежи к занятиям этим видом спорта.

👁️ 819
Фото: из открытых источников

Соревнования проходили 2 и 3 ноября в Нур-Султане. Это был первый турнир по текболу, когда-либо проводившийся в Казахстане, организаторы надеются, что он даст старт развитию этого нового вида спорта в стране.

Соревновались десять команд из восьми школ и восьми городов. В их число вошли две команды из Нур-Султана, две из Есик БИЛ в Есике и по одной из Екибастуза, Костаная, Алматы, Жезказгана, Семея и Шымкента.

Что такое текбол?

Текбол — это новый вид спорта, так называемый настольный футбол, который был придуман в 2014 году в Венгрии двумя любителями традиционного футбола: Габором Боршани, бывшим профессиональным футболистом, и программистом Виктором Хусаром. Игра может быть как одиночной так и парной.

В одиночной игре участвуют два игрока, в парной — три или четыре игрока. Игра напоминает настольный теннис. Используется искривленный стол и мяч, похожий на футбольный, ударять по которому можно любой частью тела, кроме рук. На международном уровне игра представлена Международной федерацией текбола (FITEQ). Также сейчас ведется активное обсуждение о введение игры в текбол на олимпиадах.

Как выглядит игра в текбол, видео