Вино из космоса поразило дегустаторов

В октябре 2019 года в качестве эксперимента французский институт виноделия города Бордо отправил на МКС 12 бутылок красного вина.

👁️ 681
Фото: qz.com

Главная цель эксперимента заключалась в проверке влияния невесомости на жидкости со сложным химическим составом. Для отправки выбрали вино урожая petrus 2000 года. Пробыв в космосе более 14 месяцев вино наконец-то вернулось обратно на землю где его ожидала группа из 12 сомелье.

Вино, выдержанное в космосе
Вино, выдержанное в космосе

Дегустаторы по достоинству оценили качество космического вина и признали, что его вкус на порядок лучше земных аналогов. Кроме того, вино из 2 бутылок удостоилось приставки "великолепное". Эксперты отметили положительные перемены во всех органолептических параметрах дегустируемого вина - аромат, цвет и вкус стали насыщеннее. В качество одного из предположений, вино в невесомости созравает быстрее чем в обычных условиях, что и стало причиной улучшений его вкусовых характеристик.

Вдобавок к вину, в с космос отправили 320 корешков виноградной лозы, которые высадили в грунт сразу после возращения на землю. Они уже дали первые завязи, которые уже отличается более крупными размерами и более быстрыми темпами роста.