🦠 Kinder Surprise заражает детей сальмонеллой по всему миру

В Европе растет число заболеваний сальмонеллезом, достигшим 324 случаев в 16 странах. Источником заражения стал шоколад Kinder, выпущенный на бельгийской фабрике Ferrero.

👁️ 430
Фото: yandex.ru

В странах Европы, США и Канаде уже 324 случая, 86% случаев у детей в возрасте до 10 лет. 4 из 10 детей были госпитализированы. Смертельных случаев не зарегистрировано.

Всему виной загрязнение, произошедшее на фабрике Ferrero в Арлоне 15 декабря. 8 апреля магазины по всему миру попросили убрать с полок все продукты Kinder, произведенные на данной фабрике, но заражения продолжаются.

В Актау с начала года зарегистрировано 8 случаев сальмонеллеза, половина из заболевших – дети до 14 лет. Однако не уточняется, что стало причиной болезни.

Что такое cальмонелла?

  • Salmonella является одной из четырех основных причин диарейных болезней во всем мире.
  • Устойчивость к противомикробным препаратам —проблема общественного здравоохранения, вызывающая озабоченность во всем мире, и Salmonella входит в число микроорганизмов, у которых появилось определенное количество устойчивых серотипов, встречающихся в пищевой цепи.
  • Большинство случаев заболевания сальмонеллезом протекает в легкой форме; однако иногда сальмонеллез может представлять угрозу для жизни. Степень тяжести болезни зависит от факторов, связанных с хозяином, и от серотипа Salmonella.
  • В качестве профилактической меры, защищающей от сальмонеллеза, рекомендуется следовать элементарным практическим правилам пищевой гигиены, таким как проведение тщательной тепловой обработки.
Сальмонелла
Бактерии сальмонеллы

Комментарии