Итальянская TRAMITE Group инвестирует в переработку томатов в Казахстане

Итальянская компания TRAMITE Group намерена развивать переработку томатов в Казахстане с серьезными инвестициями.

👁️ 113
Фото: eldala.kz

Итальянская компания TRAMITE Group планирует разработать завод по переработке томатов, используя сырье из Казахстана. Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров обсудил с основателем компании Джианантонио Траметом детали этого сотрудничества, сообщает eldala.kz.

Планируемая продукция и возможности сотрудничества

Джианантонио Трамет выразил интерес к созданию в Казахстане производства томатной пасты и аналогичной продукции. Италия имплементирует 180 тысяч тонн томатной пасты каждый год, и компания надеется перенаправить часть этого импорта на переработку в Казахстане.

Ключевой партнер и реализация проекта

В качестве основного партнера TRAMITE Group выступит казахстанское ТОО «Agriqa Farms», которое является инициатором создания экспортного агропромышленного кластера в Шарадаре.

Проект включает в себя строительство тепличного комплекса площадью 22 гектара с началом работ в мае 2025 года. Кроме этого, планируется создание завода по производству томатной пасты с мощностью 3360 тонн сырья в день, завода гранулирования люцерны, который будет обрабатывать 30 тонн в час, а также плодокомбината с сушкой и заморозкой на 200 тонн плодоовощного сырья в сутки.

Инвестиции и планы на будущее

К тому же, планируется создание хладокомбината вместимостью 10 тысяч тонн и овощехранилища на 20 тысяч тонн. Начиная с 2026 года, будут вести работы по установке системы капельного орошения на площади 8 тысяч гектаров. Общая сумма инвестиций в данные проекты составит 100 миллионов долларов.

«Мы заинтересованы в крупных проектах по переработке и готовы оказать всестороннюю поддержку для их успешной реализации».
— Айдарбек Сапаров.