Как Maserati MC20 стал самым быстрым беспилотником в мире
Итальянская компания устанавливает новые стандарты автономного вождения

Компания Maserati совместно с инженерами политехнического университета Милана и фирмой Indy Autonomous Challenge объявила о достижении нового мирового рекорда. Спорткар MC20 разогнался до 318,2 км/ч, и при этом сделал это без водителя, используя специальную электронику, сообщает kolesa.kz.
Заезды состоялись на территории Космического центра Кеннеди во Флориде, на 4,5-километровой полосе, ранее использовавшейся для посадки шаттлов. Предыдущее достижение принадлежит той же команде и составляет 310,3 км/ч.





По словам главы Indy Autonomous Challenge Пола Митчелла, команда стремилась не только к рекорду. Разработанное в процессе подготовки программное обеспечение улучшает системы автономного управления. Эти знания в будущем могут обеспечить безопасное вождение гражданских автомобилей на высоких скоростях без участия человека.
Профессор Миланского политехнического университета Серджио Саварези подчеркнул, что цели испытаний заключаются в оценке поведении электроники в условиях, близких к экстремальным. Проверка стабильности и надежности работы беспилотника на высоких скоростях позволит повысить безопасность автономного управления.
На данный момент реальные перспективы применения достижений команды, установившей мировой рекорд, не освещаются.