Как поощрить водителей за безопасное вождение в Казахстане
Обсуждение мер по улучшению безопасности дорожного движения в стране

Вопросы безопасности дорожного движения обсуждались сегодня, 6 февраля, в Астане на форуме «Развитие городской мобильности в Казахстане». На одной из сессий генеральный директор Sergek Group Евгений Ким предложил внедрить системы поощрения водителей за безопасное вождение, отметив, что повышать культуру вождения необходимо не только через наказания, сообщает kolesa.kz.
«В Сингапуре внедрена система поощрения водителей, соблюдающих правила дорожного движения. Водители, не имеющие нарушений в течение определённого периода, получают скидки на страховые полисы и другие льготы. В Канаде страховые компании предлагают программы, поощряющие водителей за безопасное вождение. Используя телематические устройства или мобильные приложения, страховщики мониторят стиль вождения клиента. Водители, демонстрирующие аккуратное и безопасное поведение на дороге, могут получить скидки на страховые премии, достигающие 25%. Это всё стимулирует безопасное поведение на дорогах и снижает количество ДТП», — отметил Е. Ким.
Также стоит напомнить, что в нашей стране давно работают классы страхования водителей. Автомобилисты, имеющие высокие классы (11, 12, 13), присваиваемые за безаварийную езду, платят за полис значительно меньше, чем новички или те, кто часто попадает в аварии.
С 1 января 2025 года за грубые нарушения ПДД, такие как езда в пьяном виде, передача управления нетрезвому водителю или «пьяное ДТП» с пострадавшими, класс страхования уменьшается до минимального — М2. В этом случае полис увеличивается в цене в три с половиной раза по сравнению с базовой стоимостью.
В то же время, если отечественные чиновники, депутаты и полицейские предложат дополнительные меры поощрения за отсутствие штрафов и ДТП, это может принести хорошие результаты. Как вы думаете?