6 главных признаков глупого человека

Как говорил Шекспир глупость - это заразная болезнь. Вы же не хотите ею заразиться? Как понять каких людей стоит избегать и есть ли в этом необходимость?

👁️ 696
Фото: volkovysk.by

Каким образом глупость может препятствовать получению удовольствия от жизни не только самим глупцам, но и тем кого они окружают, давайте разбираться!

1. Глупый человек не умеет слушать и говорит только о себе

Зрелому человеку доподлинно известно, что любой разговор - это диалог, способ обмена информацией. Безусловно, бывают исключения, например, когда человеку нужно выговориться в связи с чем-либо произошедшим или т.п. Однако когда речь идет о патологическом соло и у вас нет ни малейшего шанса высказаться в ответ, то вы однозначно имеете дело с глупцом.

Человек должен понимать, что умение слушать - это не только ценное качество в дружеских отношениях, но и один из важнейших способов обретения жизненного опыта.

2. Человек чересчур громкий и его слишком много

Представим, что вы ужинаете в ресторане, тихо играет фоновая музыка, приглушенный свет, люди вокруг общаются, кто-то работает за ноутбуком, у кого-то романтическое свидание... То тут то там то встречаются небольшие усиления звука вроде приветствий вновь пришедших, смеха и т.п. И тут как гром среди ясного неба голос назойливой дамы, которая во всех красках рассказывает своей подруге подробности личной жизни.

Все гости ресторана включая вас поневоле становятся невольными слушателями ее рассказов, хотя это никому не интересно. Что поделать, так устроен человеческий мозг, он вынужден реагировать на громкие звуки, ведь от них может зависеть наша жизнь. И вот уже все люди вокруг в курсе подробностей личной жизни этой особы.

Влюбленная парочка быстренько расплатилась и ушла, конечно, к чему им слушать про чей-то развод, ведь у них все только начинается. Люди, работающие на ноутбуке надели наушники, чтоб не слышать этот бред, а громкая дама тем временем заказывает себе еще мартини.

3. Боязнь всего на свете

Регулярный поиск зоны безопасности препятствует эволюции - сюда не хочу, там это, туда не пойду там то и т.п. Большая глупость позволять собственным страхам дирижировать вашей жизнью. Однако и нестись сломя голову куда попало тоже не выход, однако здесь можно хоть какой-то жизненный опыт обрести, пусть и печальный.

А какой может быть жизненный опыт у человека, который проводит большую часть жизни в зоне комфорта? Сидя в четырех стенах жизненный опыт не обрести, разве что можно экспериментировать с поиском лучшего телеканала.

4. Полное игнорирование нужд собеседника

Такой человек на одном дыхании заполняет собой все свободное пространство вокруг. Его не волнует, интересно ли его собеседнику, нужно ли ему отойти, может он куда-то спешит и т.п. У деликатных людей с такими глупцами возникают особые сложности.

Главная причина такого поведения - инфантильная уверенность в своей правоте.

5. Разделение вещей на белое и черное

Упрямство помноженное на категоричность установок - еще одно проявление величайшей глупости. Проехал нужный поворот - у тебя топографический кретинизм и тебе с ним жить. Непризнание особенностей контекста или полутонов - явное проявление глупости. 

6. Излишняя уверенность в своих установках

Умение быть гибким и принимать в расчет новые знания не про этих людей. Их не переубедить.

Возьмем для примера любую область науки, в них то и дело новые открытия перечеркивают все прежние устои, когда-то считавшиеся неоспоримыми.

На самом деле также глупо делить людей на умных и дураков, поэтому лучшее, что вы можете сделать - это дарить максимальное количество добра окружающим вас людям!