Президент США создает образ внутреннего врага среди мигрантов

Президент Дональд Трамп обвиняется в попытках превратить мигрантов из Латинской Америки во внутренних врагов, стремясь укрепить идею «курорта для белых» в Соединенных Штатах.

👁️ 227
Трамп, мигранты
Фото: Ben Curtis / AP

Президент Дональд Трамп разжигает антагонизм к мигрантам из Латинской Америки, превращая их в образ внутренних врагов страны. Испанская газета El Pais говорит о его намерениях создать в США атмосферу, где мигранты воспринимаются как угроза.

"Избранный президент создает для американского народа нового внутреннего врага, которого нужно идентифицировать, пометить и выгнать с территории страны."
El Pais

На инаугурации Трамп обещал немедленно положить конец "нелегальному проникновению" и заняться высылкой миллионов мигрантов. В связи с напряженной ситуацией на южной границе страны, он уже объявил режим чрезвычайной ситуации.

Потенциальные меры по ограничению миграции

По информации The Wall Street Journal, администрация Трампа рассматривает возможность введения запрета на въезд мигрантов с целью борьбы с распространением инфекционных заболеваний. Это может стать основанием для возобновления строгих мер, уже использованных во время пандемии COVID-19.

Проблемы с депортацией

Трамп выражает недовольство низкими темпами депортации нелегальных мигрантов. Сотрудники Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) с момента начала его правления арестовывают менее 1,1 тысячи нелегалов в сутки. Для достижения цели в миллион депортированных мигрантов в год необходимо повышать число арестов до 2,7 тысячи в день.

"От работников требуют повысить число арестов и депортаций, чтобы достичь поставленных целей."
WSJ