Джеки Чан в Алматы: съемки фильма продлятся до октября
Джеки Чан приехал в Алматы на запуск нового фильма. Съемки картины «Доспехи Бога» пройдут в трех регионах Казахстана до октября.
Джеки Чан приехал в Алматы, где 9 июля состоялась официальная церемония запуска международного фильма «Доспехи Бога: Ультиматум». Съемки пройдут с июля по октябрь в Алматы, Алматинской и Мангистауской областях, сообщило Министерство культуры и информации Казахстана.
Новую часть известной приключенческой франшизы поставит казахстанский режиссер Роберт Кун. Картина создается при участии казахстанских и зарубежных кинематографистов и рассчитана на широкий международный прокат.
Джеки Чан встретился с молодыми кинематографистами
В церемонии запуска фильма приняли участие заместитель премьер-министра, министр культуры и информации Аида Балаева, аким Алматы Дархан Сатыбалды, аким Алматинской области Марат Султангазиев, а также представители казахстанской и международной киноиндустрии.
Во время визита Джеки Чан встретился с молодыми кинематографистами, выпускниками Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова. Актер также пообщался с юными художниками из Алматы, которые подарили ему написанные ими портреты.
Джеки Чан пожелал молодым людям успехов и посоветовал им постоянно развиваться, сохраняя любовь к выбранному делу.
Съемки пройдут в трех регионах
Основными площадками станут Алматы, Алматинская и Мангистауская области. Создатели фильма смогут использовать в одной картине современную городскую застройку, горные ландшафты, степные пространства и необычную природу западного Казахстана.
Часть натурного материала уже снимали в урочище Бозжыра. Меловые скалы и почти неземной пейзаж Мангистау должны стать одной из наиболее узнаваемых казахстанских локаций в фильме.
Работа над проектом продлится до октября 2026 года. Руководит съемочным процессом казахстанский постановщик и каскадер Роберт Кун, который ранее сотрудничал с зарубежными киностудиями.
Казахстан покажут мировой аудитории
В Министерстве культуры и информации назвали проект стратегическим и имиджевым для страны. Ожидается, что выход фильма поможет показать казахстанские локации международной аудитории, повысить интерес туристов и привлечь в страну другие зарубежные съемочные группы.
«Доспехи Бога: Ультиматум» продолжат приключенческую серию, первая часть которой вышла в 1986 году. Главным героем франшизы остается искатель древностей по прозвищу Азиатский Ястреб, которого играет Джеки Чан.
Точная дата премьеры в новом сообщении министерства не указана. Ранее создатели проекта сообщали, что фильм планируют выпустить в международный прокат в 2027 году.