Почему товарооборот с США не преодолевает трёх процентов для Казахстана

Казахстанский товарооборот с США в 2024 году остаётся на низком уровне

👁️ 93
Фото: shutterstock.com

Доля Соединённых Штатов Америки в общем товарообороте Казахстана в 2024 году составила всего 3%. В последние годы этот показатель был ещё ниже, доходя до 2%. Это свидетельствует о том, что прекращение торговли с США не приведёт к разрушительным последствиям для экономики страны, сообщает ranking.kz.

Основные торговые партнёры Казахстана

Казахстан достиг наибольших успехов в торговле с другими странами. Основными покупателями казахстанских товаров являются:

  • Италия — 22,9% от общего экспорта
  • Китай — 18,3%
  • Россия — 11,7%

Что касается импорта, то главными поставщиками для Казахстана в 2023 году стали:

  • Россия — 30,5% от всего импорта
  • Китай — 25,3%

Торговля с США: цифры и динамика

В прошлом году объём торговли между Казахстаном и Соединёнными Штатами составил 4,2 миллиарда долларов США. Из этой суммы 2,2 миллиарда долларов приходилось на импорт товаров из США, а экспорт казахстанских товаров в Штаты составил около 2 миллиардов долларов. По сравнению с 2023 годом товарооборот увеличился всего на 4%, что является довольно скромным ростом.

Причины ограничения роста товарооборота

Негативное влияние на товарооборот оказало снижение импорта из США в Казахстан на 11,8% в 2024 году. В то же время Казахстан добился значительного увеличения экспорта в Штаты, который в минувшем году возрос сразу на 30,6%.

Image 1