Почему расходы казахстанцев на сладости продолжают расти

Анализ расходов населения Казахстана на сладости и изменения цен на них.

👁️ 98
Фото: shutterstock.com

Расходы граждан Казахстана на сахар и кондитерские изделия в четвертом квартале прошлого года увеличились, составив в среднем 9,2 тыс. тг на душу населения, что на 3,8% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщает ranking.kz.

Региональные особенности темпов роста расходов

Лидерам по расходам на сладости стали жители Алматы, где каждый человек в среднем тратит 13 тыс. тг. Это на 3,2% больше, чем год назад, и на 41,4% превышает средний показатель по стране. В пятёрку регионов с наибольшими расходами также вошли:

  • Улытауская область
  • Восточно-Казахстанская область
  • Павлодарская область
  • Северо-Казахстанская область

Наименьшие расходы на сладости

На другом конце списка оказалась Южная столица — Шымкент, где расходы составили лишь 5,8 тыс. тг на человека. Это всего на 0,2% больше, чем в прошлом году, и на 36,3% ниже среднего уровня по стране. Также в тройку с минимальными расходами вошли:

  • Кызылординская область
  • Атырауская область

Ценовые изменения на сладости в Казахстане

Вместе с ростом расходов, наблюдается и увеличение цен на сладкие продукты. В феврале текущего года стоимость сахара, джема, мёда, шоколада и кондитерских изделий возросла на 8,2%. В частности:

  • Сахар подорожал на 0,7%
  • Джем и мёд прибавили 6% — мёд стал дороже на 7%
  • Кондитерские изделия выросли в цене на 14,2%, включая:
  1. шоколад — на 25,1%
  2. глазированные конфеты — на 15,8%
  3. мороженое и щербет — на 10,8%
  4. зефир — на 8,9%
  5. неглазированные конфеты — на 7,5%
  6. карамель — на 4,9%
  7. мармелад — на 3,8%
  8. халва — на 1%
  9. жевательная резинка — на 0,9%
Image 1