История о возвращении угнанного автомобиля из Казахстана в Россию

Максим Мальков нашел свой угнанный автомобиль в Казахстане, но столкнулся с юридическими проблемами.

👁️ 164
угон автомобиля
Фото: uralsweek.kz

В редакцию «УН» обратился гражданин РФ, житель Москвы Максим Мальков. Мужчина утверждает, что в конце прошлого года у него угнали автомобиль мерседес с госномером H752 HH 77. Максим Мальков предоставил нам постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона автомобиля из района Восточное Бирюлево города Москва. Этот интересный случай сообщает uralskweek.kz. Свой мерседес он самостоятельно нашел в Уральске, и хотел уехать на нем в РФ. Техпаспорт на автомобиль и ключи у него имеются, но на границе, в пункте пропуска Теплое, его задержали, автомобиль отобрали и поставили на спецстоянку.

Проблемы с арендатором

Максим Мальков рассказал журналистам «УН», что автомобиль мерседес с госномером H752 HH 77 он сдал в аренду в октябре 2024 года Михаилу Титову – договор аренды у него имеется.

Однако 25 ноября 2024 года на машине отключился маяк слежения GLONAS. Михаил Титов прекратил выходить на связь. Максим начал самостоятельно искать свой автомобиль в подземных паркингах, где было зафиксировано последнее местоположение маяка.

В итоге Михаила Титова задержали, и он находится в СИЗО. По словам Максима, тот признался, что перепродал мерседес неизвестным людям.

Поиск автомобиля

– По видеокамерам полицейские отследили, что мерседес с госномером H752 HH 77 выехал из Москвы и направился в сторону Волгограда. Через несколько недель полицейские сообщили мне, что нашли номер телефона человека, который купил мой автомобиль. Этот человек по имени Магомед находился в Махачкале и заявил, что разобрал автомобиль на запчасти. Я просил вернуть хотя бы запчасти, но он постоянно отвечал, что занят,

Максим Мальков

В соцсети Instagram Максим Мальков нашел страницу Магомеда и увидел видео, где тот и его друзья ездят между Уральском в Казахстане и Дагестаном.

Повторное обнаружение машины

13 января 2025 года Максим увидел на странице друга Магомеда фото мерседеса S-класса, где был частично виден номер с регионом 77 (Москва). Узнав угол номера, он понял, что это его автомобиль. После этого Максим вновь обратился в полицию.

По видео полицейские нашли мерседес с госномером H752 HH 77, который исчез на территории РФ после того, как зафиксировался в Саратовской области.

– Я нашел среди подписчиков Магомеда жителя Казахстана по имени Ислам, который записал сторис, где ездит за рулем моей машины. Я нашел и бизнес-центр, мимо которого он проезжал, и убедился, что это Уральск. – 14 января я прилетел в Самару, а оттуда автобусом доехал в Уральск. На такси облазил весь город, надеясь увидеть свою машину.

Максим Мальков

В результате Максим нашел свой мерседес спустя несколько дней – возле одного из бильярдных залов города.

– Я принял, возможно, неправильное решение. Но я решил забрать свою машину сам – запасные ключи и документы у меня были. Боялся, что ее могут угнать в другой город, – пояснил мужчина.

В ту же ночь Максим выехал из Уральска в сторону РФ через пункт пропуска Теплое. На границе, предъявив документы на автомобиль, он столкнулся с проблемами. Сотрудники дорожной полиции обнаружили поддельные номера и копию поддельного паспорта в багажнике автомобиля.

Юридические последствия

Сейчас мерседес с госномером H752 HH 77 находится на штрафстоянке. Максим продолжает оставаться в Уральске и нанял адвоката, так как против него возбуждено дело по статье 389, часть 2 «Самоуправство».

– Во время очной ставки Ислам не предоставил документы на автомобиль. Он заявил, что все документы и деньги находились в машине, которую он купил у неизвестного продавца. Теперь я не знаю, что делать, – поделился Максим.

Максим Мальков

Заявление в полицию

Максим также звонил в полицию в Москве, где идет следствие по угнанному автомобилю. Однако следователь не отпускает его. Он хочет придать делу огласку и рассчитывает на справедливость.

– Я был в консульстве России в Уральске, просил их поддержки. Я собственник мерседеса с госномером H752 HH 77, и никому не продавал свою машину, – добавил он.

Максим Мальков

Ответы полиции

Мы обратились в департамент полиции ЗКО с просьбой прокомментировать возникшую ситуацию и ответить на следующие вопросы:

  • Достоверна ли информация о том, что гражданин РФ Максим Мальков нашел в Уральске свой угнанный автомобиль?
  • По какой причине был задержан автомобиль Максима Малькова и водворен на штрафстоянку в Уральске?
  • Проводятся ли следственные действия в отношении Максима Малькова?

Пресс-служба департамента полиции ЗКО на наш запрос дала лаконичный ответ: «По данному факту начато досудебное расследование. Проводятся следственные мероприятия. Автомашина водворена на спецстоянку».

Людмила КАЛАШНИКОВА