Рекордные сэндвич-атаки на BNB Chain: 35,5% блоков подверглись манипуляциям
В ноябре BNB Chain столкнулась с рекордным уровнем сэндвич-атак, затронувшим 35,5% блоков. Об этом свидетельствуют данные дашборда на Dune.


В период с 17 по 25 ноября в блокчейне было зафиксировано 645 активных MEV-ботов. Их действия затронули 43 397 трейдеров, что составляет 6,2% от общего числа пользователей.
В это же время совокупный объем торгов на DEX в BNB Chain составил $9,23 миллиарда, где операции «сэндвич-ботов» составили $1,32 миллиарда, а общая сумма запланированных транзакций достигла $1,5 миллиарда.

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, неоднократно поднимал вопрос о MEV, охарактеризовав его как одну из трех основных угроз децентрализации сети. «Ограниченное число операторов несправедливо захватывают стоимость, которая должна доставляться всем пользователям», — заявил он.
Не так давно Solana Foundation исключила группу валидаторов из своей программы делегирования за участие в сэндвич-атаках. Позже выяснилось, что среди заблокированных нод было много граждан РФ.
Также стоит отметить, что известный MEV-бот на Solana заработал около $30 миллионов лишь за два месяца на арбитраже сделок пользователей.
Тем не менее, не всегда такие манипуляции оказываются прибыльными. В сентябре один из ботов взял мгновенный заем на $11,7 миллиона для проведения сэндвич-атаки на сделку с токенами Shuffle (SHFL) объемом $5,000. В результате бот совершил 14 транзакций на разных DeFi-платформах и заработал лишь $20.