MARA запускает второй проект по отоплению жилья с помощью биткоин-майнинга в Финляндии

Компания MARA открыла свой второй проект в Финляндии, где преобразует тепло, выделяемое при добыче криптовалюты, для отопления жилых домах. Это позволит обеспечить теплом 80 000 жителей.

👁️ 106
майнинг, тепло, финляндия, криптовалюта
Фото: forklog

Американская майнинговая компания MARA запустила во Финляндии второй проект, который использует тепло, выделяемое при добыче криптовалюты, для отопления жилых помещений.

[media=https://x.com/MARAHoldings/status/1870091881968783596?ref_src=twsrc%5Etfw]

«В этот праздничный сезон мы рады подарить тепло еще большему количеству домов, запустив наш второй проект централизованного теплоснабжения, отапливающий город с населением 67 000 человек с помощью биткоин-майнинга», — говорится в сообщении.

MARA

Напомним, что в июне этого года компания начала реализацию пилотного проекта в Сатакунте, обслуживающем 11 000 жителей. Таким образом, общая численность людей, обеспеченных теплом, генерируемым с помощью майнингового оборудования, достигла 80 000.

Ранее аналогичный проект запустила компания в Финляндии.


Интересные примеры утилизации тепла от майнинга

Майнеры биткоинов используют различные методы для утилизации избыточного тепла, выделяемого их оборудованием. Вот несколько примеров:

  • В Нью-Йорке баня использовала это тепло для подогрева воды в бассейне, однако клиентам такая идея пришлась не всем по нраву.
  • В норвежском городке Сортланн компания KryptoVault использует тепло для сушки древесины и водорослей. Несмотря на создание рабочих мест, многие местные жители возмущены шумом от дата-центра.
  • В Парагвае одна из компаний по добыче биткоина направила тепло, выделяемое ASIC-майнерами, на сушку манго.

С каждым новым проектом становится все более очевидным, что майнинг криптовалюты может быть не только прибыльным, но и экологичным решением для утилизации избыточного тепла.