Какие трассы Казахстана теперь под контролем средней скорости
В Казахстане теперь функционируют новые системы контроля скорости на дорогах

В Казахстане на ряде загородных трасс полноценно заработали системы контроля средней скорости. Фиксировать нарушение скоростного режима, согласно сообщению АО "НК "КазАвтоЖол", теперь будут на следующих участках: сообщает kolesa.kz.
- Астана — Щучинск (ограничение 140 км/ч);
- Астана — Павлодар (ограничение 140 км/ч);
- Шымкент — Кызылорда (ограничение 110 км/ч);
- Шымкент — Тараз (ограничение 110 км/ч);
- Павлодар — Семей — Калбатау (ограничение 100–110 км/ч);
- Уральск — граница РФ (Саратов) (ограничение 100 км/ч);
- Павлодар — граница РФ (Омск) (ограничение 100–110 км/ч).
Напоминаем, что введение замеров средней скорости и санкций за их превышение стало возможным после вступления в силу поправок в ПДД и Административный кодекс с 4 декабря 2024 года. Средняя скорость будет фиксироваться камерами на прямолинейных участках дороги и рассчитываться путем деления пройденного расстояния на временной интервал. Штрафы за превышение скорости будут варьироваться от 5 до 40 МРП в зависимости от величины превышения.
Технические установки уже размещены не только на перечисленных семи участках, но и на других. В общей сложности таких участков 13. На данный момент комплексы работали в тестовом режиме.