Электрический кроссовер Leopard 3 скоро выйдет на рынок Китая
Подробности о новом представителе марки Fang Cheng Bao от BYD

В Китае на подходе к выходу новый электрический кроссовер Leopard 3, который будет представлен под брендом Fang Cheng Bao, входящим в состав компании BYD. Ожидается, что автомобиль выйдет на рынок в первой половине этого года.
Скоро в Китае пройдет премьера кроссовера Leopard 3. В интернете уже появляются первые фото серийной версии автомобиля. Дизайн новинки, в целом, соответствует стилю концептуальной модели Super 3, которая была представлена в марте 2024 года на конференции Equation Leopard Automobile Spring.
Важно отметить, что полное название кроссовера звучит как Leopard «Titanium 3». Он станет самым младшим в модельном ряду марки Fang Cheng Bao. В настоящее время суббренд BYD предлагает два гибридных внедорожника: Leopard 5 и Leopard 8. В отличие от них, Leopard 3 будет первым полностью электрическим представителем данной линии.

Ожидаемая стоимость электрокара составит 239,8 тысяч юаней, а его рыночный дебют планируется на первую половину текущего года, возможно, в конце марта.
Особенности дизайна Leopard 3
Внешность автомобиля представляет собой симбиоз грубых граненых форм и плавных линий. Поскольку модель электрическая, передняя часть кроссовера в районе радиаторной решетки выполнена в виде глухой панели. Для создания «внедорожного» облика автомобиль получил мощные бамперы, расширители колесных арок и штампованные пороги из неокрашенного пластика.

Также стоит отметить скрытые дверные ручки и площадку для дрона на крыше. К тому же, рама багажника оборудована пластиковым боксом для хранения вещей, а дополнительное багажное отделение располагается под капотом. Эта особенность вполне привычна для большинства электромобилей.

Интерьер и технологии
Внутри кроссовер оснащен характерным для семейства Leopard рулевым колесом, за которым размещены цифровая панель приборов и проекционный экран. В центре находится крупный сенсорный экран. В стандартной комплектации автомобиль будет иметь интеллектуальную систему автономного вождения «Глаз Бога» (DiPilot 100), начиная с базового уровня God’s Eye C.
Технические характеристики
Габариты кроссовера составляют 4605 х 1900 х 1720 мм, а размер колесной базы — 2745 мм. Если на крыше расположена площадка для дрона, высота кузова увеличивается на 210 мм до 1930 мм. Модель будет оснащена активной системой управления подвеской Disus-Y, позволяющей изменять дорожный просвет.

Было много споров о том, к какому классу отнести Leopard 3, поскольку некоторые источники утверждали, что это кроссовер с несущим кузовом, тогда как другие указывали на рамную платформу BYD DM-O. В конечном итоге выяснилось, что Leopard Titanium 3 будет базироваться на новой архитектуре Evo, скорее всего, основанной на платформе e-Platform 3.0 Evo, которая используется для создания новых электромобилей компании.

Кроссовер будет оснащен двумя электромоторами: один мощностью 150 л.с. на передней оси и другой на задней оси с 272 л.с. Общая мощность силовой установки составит 422 л.с., что обеспечит разгон до 100 км/ч всего за 4,9 секунды.
Также известно, что Leopard 3 будет иметь литий-железо-фосфатные аккумуляторы с емкостью 72,96 и 78,72 кВт∙ч, а максимальный запас хода достигнет 510 км.