Как Volkswagen готовится взять на себя оборонные обязательства в Европе
Автопроизводитель из Германии планирует поддержать защиту континента

С ростом глобальной напряжённости Европа начала уделять серьёзное внимание вопросам своей безопасности, и один из ведущих автопроизводителей континента готов предложить свою помощь в решении этой актуальной проблемы. Генеральный директор Volkswagen Оливер Блюм озвучил намерение своих специалистов консультировать коллег по проектированию и производству автомобилей для вооружённых сил. Концерн сохранил свой инженерно-конструкторский потенциал, развивая армейские грузовики и бронетранспортёры через своё дочернее предприятие MAN Truck & Bus совместно с Rheinmetall AG. Об этом сообщает kolesa.kz.
На ранних этапах своего существования Volkswagen тоже участвовал в военном производстве, выпуская штабные «кюбельвагены» для вермахта, а позже и лёгкие внедорожники Iltis для бундесвера, пока их не заменили автомобили Mercedes.
Евросоюз, как сообщает DW, планирует выделить в ближайшие годы около 800 миллиардов евро на оборонные нужды, и множество контрактов на закупку военной техники могут стать хорошей поддержкой для автопроизводителей, испытывающих трудные времена в Старом Свете.