Когда мы увидим первый электрический Lamborghini с 2000 лошадями

Volkswagen Group раскрывает детали о будущем Lamborghini

👁️ 153
Lamborghini
Фото: kolesa.kz

Во время своей ежегодной пресс-конференции генеральный директор Volkswagen Group Оливер Блюм подтвердил, что первый электрический Lamborghini будет иметь немало общего с выставочным батарейным кроссовером Lanzador, сообщает kolesa.kz.

Концепт Lamborghini Lanzador

По словам топ-менеджера, для новинки разрабатывается 980-вольтовая платформа, которая также будет использована другими премиальными брендами концерна, такими как Porsche, Audi и Bentley. Эта архитектура обеспечит выходную мощность порядка 2000 л.с., а также сверхбыструю зарядку и увеличенный запас хода. Напомним, что на презентации Lanzador летом 2023 года сообщалось о том, что мощность силовой установки составит не менее одного мегаватта, что эквивалентно 1341 л.с. Возможно, что полные 2000 сил стандартный электромобиль не получит, но его версия Performante, безусловно, может.

Блюм также подтвердил, что производство электромобиля начнется на главном заводе компании в Сант-Агата-Болоньезе, однако не уточнил, где будут производиться компоненты силовой установки, в том числе аккумуляторы. Он добавил: «Я обещаю, что это будет типичный Lamborghini, нечто очень эмоциональное».

Lamborghini выйдет на 2000-сильную отметку?Концепт Lamborghini Lanzador

С выходом электрического Lamborghini компания явно не спешит. Ожидается, что новинку представят не ранее 2028 года, и это связано с несколькими факторами, включая охлаждение интереса публики к электрокарам, а также планами изучить опыт продаж аналогичной модели от Ferrari, премьера которой ожидается в 2025 году. Это позволит учесть ошибки конкурента и сделать новый автомобиль более привлекательным для потенциальных клиентов.