Почему январь 2025 года оказался неудачным для автопрома Казахстана

Исследование динамики производства автомобилей в начале нового года

👁️ 97
автопром Казахстана
Фото: Алмаз Толеке

Старт 2025 года для казахстанского автопрома оказался не самым удачным. По данным Казахстанского автомобильного союза (КАС), в январе в РК было произведено 9606 единиц автотранспортных средств, включая автобусы и спецтехнику. Результат месяца оказался на 15.6% ниже аналогичного периода 2024 года, сообщает kolesa.kz.

Что касается легковых автомобилей, то в январе заводы в Костанае и Алматы собрали 8929 единиц, что на 13.2% меньше, чем годом ранее. Производство грузовиков снизилось на 57% (всего 237 единиц), автобусов — на 28.8% (171 единица). Ещё 231 единица пришлась на прицепы и полуприцепы, а 38 единиц — на специальную технику.

Лидером казахстанского автопрома в январе стали заводы Hyundai, а именно Hyundai Trans Kazakhstan, где производятся легковые модели Hyundai и Genesis, и Hyundai Trans Almaty, выпускающий коммерческие автомобили, включая не только корейские модели. В общей сложности у этих двух заводов было выпущено 4875 единиц (+18.1%).

На втором месте находятся Костанайские площадки Allur с 4180 единицами (-32.6%). Следует отметить, что, в отличие от алматинских заводов, модельный ряд у Allur более разнообразен: здесь производят автомобили марок Chevrolet, Kia, Jetour, Hongqi, JAC и Škoda.

Сколько автомобилей собрали в Казахстане в январе

Замыкает тройку лидеров QazTehna в Карагандинской области, где за месяц было произведено 151 единица техники (+20.8%).

Наиболее производимым брендом января 2025 года стал Hyundai (4796 единиц), затем расположились Chevrolet (1315 единиц), Jetour (1225 единиц), Kia (1176 единиц) и Škoda (236 единиц).

В модельном зачёте первенствует кроссовер Hyundai Tucson (1835 единиц), на втором месте — Chevrolet Cobalt (1308 единиц), а бронзу занимает Hyundai Mufasa (1051 единица). Четвёртое и пятое места занимают Jetour X70 (625 единиц) и Kia Sportage (562 единицы) соответственно.