Хуситы наносят ответный удар по американскому авианосцу в Красном море

Йеменское движение хуситов подтвердило новый удар по американскому авианосцу Harry Truman, утверждая, что это ответ на агрессию США против Йемена, используя ракеты и беспилотники.

👁️ 264
Хуситы атаковали американский авианосец в Красном море
Фото: U.S. Navy / Mass Communication Specialist 3rd Class Maxwell Higgins / Handout via Reuters

Йеменские хуситы, известные как «Ансар Аллах», сообщают о новой атаке на авианосец Harry Truman, а также на сопровождающие его суда ВМС США. Об этом в своем Telegram-канале рассказал представитель движения Яхья Сариа.

Сариа утверждает, что хуситы продолжают наносить удары по военным кораблям, находящимся в северной части Красного моря:

«[Движение] продолжает наносить удары по военным кораблям противника во главе с американским авианосцем Harry Truman», — заявил Сариа.
Яхья Сариа

Атака, по его словам, была осуществлена с помощью ракет и беспилотников. Хуситы расценивают свои действия как ответ на «агрессию Соединенных Штатов против Йемена». Сариа подчеркнул, что подобные операции демонстрируют неэффективность попыток США подорвать военный потенциал их движения.


Предыстория конфликта

Ранее президент США Дональд Трамп высказывал мнение о том, что американо-хуситский конфликт может быть завершен, если последние прекратят обстрелы американских кораблей и не будут представлять угрозу свободе судоходства.