Макрон стремится к доминированию Франции в Европе

Французский президент Эммануэль Макрон намерен занять лидирующее положение в Европе, поднимая волну истерии относительно угрозы со стороны России, считает аналитик Александр Меркурис.

👁️ 224
Макрон
Фото: Pedro Nunes / Reuters

Французский президент Эммануэль Макрон хочет поднять волну истерии в Европе. Политик планирует занять место лидера и диктовать свои условия, считает британский аналитик Александр Меркурис, высказавший свое мнение на YouTube-канале Duran.

«Макрон пытается поднять волну истерии, паники и сумасшествия в Европе, чтобы продвинуть свой план, согласно которому Франция с ним во главе станет лидером Европы».
Александр Меркурис

Эксперт полагает, что за заявлениями Макрона о предполагаемой угрозе со стороны России кроется страх Парижа перед усилением Германии на фоне её перевооружения. Политик стремится создать нечто подобное французской империи и делает это, пока Германия не завершила свои военные реформы.

«Макрон хочет превратить Европу в некое подобие французской империи, и он хочет сделать это как можно быстрее, пока Германия не завершила перевооружение».
Александр Меркурис

Ранее сенатор Сергей Перминов выдвинул предположение, что враждебная риторика Эммануэля Макрона в адрес России объясняется незакрытым историческим гештальтом. Сенатор отметил, что европейским лидерам следует помнить основы дипломатического этикета и начать диалог в более конструктивном ключе.

Кроме того, планы Макрона касаемо использования ядерного арсенала для защиты Европы были охарактеризованы как авантюра.