Трамп усиливает давление на Канаду и Мексику через угрозы пошлин

Эксперты считают, что угроза президента США Дональда Трампа ввести пошлины на нефть из Канады и Мексики направлена на улучшение его переговорных позиций в вопросах торговли с этими странами.

👁️ 225
Трамп, пошлины, Канада, Мексика
Фото: Global Look Press

Президент США Дональд Трамп угрожает вводом пошлин на нефть, поступающую из Канады и Мексики, что, по мнению экспертов, направлено на укрепление его переговорной позиции в вопросах торговли.

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности, отметил, что такие меры помогут Трампу «диктовать свои условия» во время предстоящих переговоров с канадскими и мексиканскими лидерами.

«Усиливает свои переговорные позиции для того, чтобы когда он выйдет непосредственно в переговоры с руководством Канады или Мексики, он уже диктовал свои условия», — пояснил политолог.
Игорь Юшков

Однако введение пошлин на нефть может иметь негативные последствия. Эти страны являются основными поставщиками тяжелой сернистой нефти в США, что делает зависимость американской нефтепереработки критически важной.


31 января Трамп подтвердил, что 25-процентные пошлины на товары из Канады и Мексики будут введены по нескольким причинам. Он сослался на необходимость решения проблемы миграции и контрабанды наркотиков, включая фентанил, из этих государств.

«Мы объявим о тарифах против Канады и Мексики по ряду причин. Во-первых, из-за людей, которые ужасно и в огромном количестве хлынули в нашу страну. Во-вторых, из-за наркотиков, включая фентанил, которые проникают к нам», — подчеркнул политик.
Дональд Трамп