Саудовская Аравия: причины отказа от участия в БРИКС+

Эксперт о сомнениях Саудовской Аравии в отношении БРИКС+: обострение отношений с участниками и отсутствие институциональных основ.

👁️ 178
Саудовская Аравия и БРИКС+
Фото: Mohammed Benmansour / Reuters

Саудовская Аравия выражает сомнения относительно участия в БРИКС+ из-за сложных отношений между членами этого объединения и недостаточной институциональной базы. Эти детали озвучил Николай Сурков, эксперт Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова, в интервью РБК.

По словам политолога, высокопоставленные лица и эксперты в Саудовской Аравии сошлись во мнении, что королевство не будет занимать сторону ни в конфликтах между США и Китаем, ни между США и Россией.

Сурков отметил, что хотя страна и приняла критическую позицию по отношению к России в свете военной операции на Украине, она не присоединилась к антироссийским санкциям.

Что касается отношений с Москвой, эксперт подчеркнул, что, несмотря на объявленный «качественный скачок» в 2021 году, говорить о прочной основе для стратегического партнерства еще рано. Однако есть основания для дальнейшего сотрудничества в таких сферах, как экономика, энергетика и региональные вопросы.

«В политической сфере Россия и Саудовская Аравия нацелены на восстановление стабильности на Ближнем Востоке после "арабской весны" и кризиса в Газе».
Николай Сурков

Сурков также отметил, что Москва и Эр-Рияд придерживаются схожих подходов в формировании архитектуры безопасности в Персидском заливе, акцентируя внимание на прямом диалоге, создании надежных коммуникационных каналов и вовлечении различных внерегиональных игроков.

«Россия здраво оценивает свои возможности и не стремится заменить США в роли гаранта безопасности для Саудовской Аравии и других монархий, а также не конкурирует с Китаем в экономике. Вместе с тем, Россия пытается утвердить себя как миротворца и посредника, увеличивая свою роль в Заливе, что согласуется с её долгосрочными интересами как великой державы».
Николай Сурков

Ранее советник президента России Антон Кобяков прогнозировал, что к 2030 году доля БРИКС, учитывая новых участников и их партнеров, увеличится на 19 процентных пунктов.