Как Минтранс планирует ограничить парковку электрических самокатов

Минтранс разрабатывает законопроект, запрещающий парковку электрических самокатов на тротуарах и в общественных местах с целью повышения безопасности пешеходов и упорядочивания перемещения.

👁️ 239
Парковка электрических самокатов
Фото: trashbox

Минтранс предлагает запретить парковку электрических самокатов на тротуарах и в других общественных местах. Эта информация была озвучена в ответе ведомства на обращение депутатов Госдумы Сергея Колунова и Ильи Вольфсона.

Депутаты ранее направили в Правительство РФ письмо, призывающее к организации специальных парковочных мест для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Они также предложили ввести запрет на парковку СИМ вне специализированных мест и предусмотреть административную ответственность за нарушения данного законодательства. Предложение о том, чтобы муниципалитеты определяли места для парковки электросамокатов, моноколёс и других подобных транспортных средств, также было озвучено.

«Проектом предусмотрен запрет на стоянку СИМ на тротуарах, пешеходных, велосипедных и велопешеходных дорожках, а также в пешеходной зоне, кроме мест, обозначенных специальными знаками или линиями дорожной разметки.»
Виктор Тимофеев

Кроме того, юридическое лицо, ответственное за краткосрочную аренду средств индивидуальной мобильности, сможет определять место окончания поездки и устанавливать штраф за несоблюдение этих требований.

В настоящее время законопроект готовится к внесению на рассмотрение членами правительства. Также предполагается ввести строгий запрет на движение на СИМ вдвоём, который будет действовать для всех моделей средств вне зависимости от их конструкции.