Когда начнется производство пикапов Sollers ST6 и ST8 в России

В Ульяновском автомобильном заводе стартовало производство новых пикапов Sollers ST6 и ST8. Транспортные средства будут доступны в 2025 году.

👁️ 81
пикапы Sollers ST6 и ST8
Фото: trashbox

Сегодня, 30 января, информационное издание «Известия» сообщило, что на базе Ульяновского автомобильного завода запущено производство полноприводных пикапов Sollers ST6 и Sollers ST8 с полным циклом сборки. Для этого была создана новая линия для сборки шасси, 130-метровая сварочная линия, а также модернизированные учреждения для окраски и окончательной сборки автомобилей. Представители компании отметили, что сборка кузовных элементов осуществляется совместно с автомобилями УАЗ, а финальная стадия проходит на новой производственной линии.

Генеральный директор группы компаний «Соллерс» Николай Соболев заявил, что УАЗ обладает весомыми компетенциями в производстве рамных автомобилей. Запуск полного цикла сборки новых пикапов будет способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры данного завода.

«Мы видим серьёзные перспективы для роста в сегменте пикапов и планируем стать лидером в классе, заменив импортные аналоги, а позже дополним линейку ещё одной моделью».
Николай Соболев

Стоит отметить, что транспортные средства Sollers с полным приводом оснащаются отечественными силовыми установками. Например, дизельный двигатель объемом 2,0 литра мощностью 136 лошадиных сил производится на специальном заводе в Елабуге, а механическая коробка на шесть ступеней разрабатывается на производстве «Соллерс» в Заволжье. Также Sollers ST6 доступен с альтернативным бензиновым турбированным мотором на 2,0 литра мощностью 176 лошадиных сил, а Sollers ST8 предлагается с 2,4-литровым двигателем на 204 лошадиные силы.

Согласно информации издания «Известия», производство пикапов Sollers ST6 и ST8 на Ульяновском автомобильном заводе начнётся, и модели станут доступными в дилерских центрах России уже в первом квартале 2025 года. Учитывая, что январь уже подойдет к концу, это время не такое уж долгое. Однако пока нет информации о стоимости данных автомобилей, комплектациях или дополнительных опциях. Возможно, Sollers ST6, который уже больше года представлен на российском рынке, станет немного доступнее.