Как новая информационная система изменит управление водными ресурсами?
Новая информационная система для модернизации водного хозяйства страны.

Разработка новой информационной системы обещает значительно улучшить управление водным хозяйством, повысив эффективность использования водных ресурсов. Система обеспечит мониторинг текущего состояния водных ресурсов и их прогнозирование.
В рамках проекта будет оцифровано и внесено в систему обширное количество водных объектов, включая:
- 17 736 рек;
- 2 949 малых озер;
- границы Каспийского и Аральского морей;
- 8 водохозяйственных бассейнов;
- 77 водохозяйственных участков;
- 377 магистральных каналов;
- 56 прудов;
- 297 водохранилищ;
- 548 дамб.
К процессу разработки подключена подведомственная организация Министерства водных ресурсов и ирригации — Информационно-аналитический центр водных ресурсов. Эта структура отвечает за сбор и обработку данных в водном хозяйстве, а также за краткосрочное и долгосрочное прогнозирование.
Основной целью создаваемой информационной системы является достичь:
- Прозрачности процесса управления.
- Автоматизации учетных процессов.
- Анализа решений, связанных с охраной водных ресурсов.
«Внедрение системы позволит создать единую цифровую платформу для учета и управления водными ресурсами, повысить прозрачность и эффективность их использования, а также делать более качественный анализ и прогнозы для предотвращения чрезвычайных ситуаций. На сегодня завершается разработка модулей для учета воды и оперативного мониторинга текущего состояния водных ресурсов. После окончания этой работы планируется пилотное тестирование системы и обучение пользователей.»