Ситуация с саранчой в Казахстане остается под контролем Минсельхоза

В Казахстане прогнозируется меньшее заселение саранчой в 2025 году.

👁️ 167
Фото: eldala.kz

По прогнозам, размер заселения саранчовыми в Казахстане в 2025 году составит 2,1 миллиона гектаров, что на 1 миллион гектаров меньше, чем в 2024 году. В целях борьбы с вредителями на 20 мая обследовано больше 2,3 миллиона гектаров, из которых обработано 429 тысяч гектаров, сообщает eldala.kz.

Опровержение слухов

Министерство сельского хозяйства опровергло информацию, распространяемую в социальных сетях, о массовом нашествии саранчи в южных регионах страны.

«В социальных сетях распространяется недостоверная информация о якобы массовом нашествии саранчовых вредителей в южных регионах, публикуются видеозаписи прошлых лет или материалы, снятые в других странах. Эти данные искажают реальную картину»,— заявили в Минсельхозе.

Текущие меры борьбы

В Туркестанской и Жамбылской областях химические обработки против марокской саранчи завершены на 95%, и работы по зачистке продолжаются. Борьба с итальянским прусом и азиатской саранчой идет в 11 регионах.

Мониторинг и поддержка

За ситуацией наблюдают более 4,6 тысяч специалистов, а для защитных мероприятий применяются современные пестициды. В работе задействовано 443 единицы специальной техники.

«В регионах работают оперативные штабы под руководством заместителей акимов областей. Ситуация находится под постоянным контролем Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК»,— заверили в ведомстве.