Два брата получили пожизненный срок за сексуальное насилие над племянницей

Два брата были признаны виновными в сексуальном насилии над несовершеннолетней и вымогательстве, получив пожизненные сроки.

👁️ 147
пожизненное лишение свободы за сексуальное насилие
Фото: aktobetimes.kz

Представители правоохранительных органов Актюбинской области огласили приговор по делу двух братьев, оказавшихся родственниками пострадавшей девочки. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес решение по делу в отношении братьев, обвиняемых по статье 121 «Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней» и по пункту 2 части 2 статьи 194 УК «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору». Как было установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимые сначала отправили анонимное сообщение супруге своего брат, обвиняя ее в неверности. Они потребовали 5 миллионов тенге за молчание, но женщина обратилась в полицию, не ожидая, что преступниками окажутся близкие люди. Позже стало известно, что ее 14-летняя дочь сообщила о многолетнем насилии со стороны обоих братьев, которое продолжалось с 2017 и 2020 годов. Сообщает Актобе Таймс.

Во время заседания прокурор запросил для обвиняемых пожизненное лишение свободы по совокупности преступлений. Потерпевшая сторона согласилась с этой позицией. Подсудимые признали свою вину лишь в вымогательстве и выразили сожаление, но полностью отрицали обвинения в насилии над девочкой.

«Вина подсудимых подтвердилась показаниями потерпевшей, свидетелями, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз и другими исследованными в суде обстоятельствами. Суд учел частичное признание вины и раскаяние, а также мнение несовершеннолетней потерпевшей и наличие малолетнего ребенка у подсудимого, но отягчающих обстоятельств не было установлено», - сообщили в пресс-службе областного суда.
Пресс-служба облсуда

В результате приговора оба брата были признаны виновными и получили пожизненный срок, с отбыванием наказания в учреждении повышенной безопасности. Также им пожизненно запрещено занимать педагогические должности и работать с несовершеннолетними. Приговор еще не вступил в законную силу.