Какие изменения в наказаниях за торговые надбавки произойдут в Казахстане

Казахстан отмечает рост административных правонарушений за превышение цен на продукты

👁️ 121
Фото: shutterstock.com

В Казахстане наблюдается резкий рост числа административных правонарушений, связанных с превышением торговых надбавок на социально значимые продукты. Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры (КПСиСУ ГП) РК, за первые два месяца 2025 года было зафиксировано 896 таких случаев, что значительно превышает 219 нарушений за аналогичный период прошлого года, сообщает ranking.kz.

Рост числа правонарушений

Анализ данных начиная с 2021 года показывает, что в прошлом году был отмечен максимальный рост проверок со стороны властей и, как следствие, рекордное количество выявленных правонарушений. Так, в 2024 году было зарегистрировано 4,4 тысячи случаев превышения торговой надбавки, что соответствует увеличению в 5,5 раз по сравнению с предыдущим годом.

Ситуация с наказаниями

  • Почти 94% из зарегистрированных случаев в начале 2025 года завершились лишь предупреждениями для предпринимателей. Из 838 вынесенных постановлений, 786 были предупреждениями.
  • Штрафы получили только 52 бизнесмена, общая сумма которых составила 5,1 миллиона тенге, что на 1,8 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Нововведения в санкциях

Согласно новым изменениям, внесённым в законодательство по инициативе Министерства торговли и интеграции РК, правила наказания за превышение торговых надбавок изменяются. С 13 марта 2025 года предприниматели, нарушающие правила впервые, перестанут получать предупреждения и сразу же будут подвергаться штрафам в размере от 5 до 150 МРП (от 19,7 до 589,8 тыс. тенге).

Image 1