52-летняя актюбинка стала жертвой мошенников через WhatsApp
52-летняя женщина из Актобе, ставшая жертвой мошеннической схемы, оформит кредит на 1,6 миллиона тенге, поверив обманщику, представившемуся сотрудником газовой службы.

Женщина в возрасте 52 лет передала секретный код злоумышленнику, который выдал себя за работника газовой службы. В результате она оформила кредит и перевела средства на указанный мошенниками счёт, сообщает Актобе Таймс.
По информации департамента полиции, мошенник связался с жительницей Актобе через мессенджер WhatsApp, представившись контролером газовой службы. Он убедил женщину сообщить секретный код, который был направлен ей с номера 1414 для "проверки" газового счетчика.
Позже злоумышленник вновь вышел на связь, но в роли банковского сотрудника. Он заявил, что на её имя намереваются оформить кредит, и предложил варианты "защиты" её финансов. Поддавшись на манипуляции, потерпевшая оформила через мобильное приложение кредит на сумму 1,6 миллиона тенге и перевела всю сумму на указанный мошенником счёт.
В настоящее время полиция ведет расследование, пытаясь установить личность преступника. Департамент полиции обращается к гражданам с призывом быть бдительными: не делитесь личной информацией, не передавайте коды из SMS и не выполняйте финансовые операции по распоряжению незнакомцев. При подозрительных звонках немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.