Кобдинская школа: отравление школьников, результаты экспертизы
В Кобдинской школе отравились 23 школьника после употребления китайской закуски. Исследования не выявили опасных веществ в продукте, который был изъят из продажи.

В китайской закуске, вызвавшей отравление целого класса в Кобдинской школе, не обнаружили вредных веществ. Продукция была изъята из продажи, сообщает Актобе Таймс.
18 февраля 23 школьника были экстренно госпитализированы с симптомами отравления, такими как тошнота, слезотечение и кожная сыпь. Причиной неприятностей стало употребление китайской закуски «Лобстер», которую одна из учениц приобрела в местном магазине и поделилась с одноклассниками. Очевидцы сообщают, что многие почувствовали недомогание даже после вдыхания запаха этого продукта.
«Согласно протоколу микробиологического исследования пищевых продуктов мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки и патогенная флора, включая сальмонеллу, в продукте не были обнаружены. Токсикологические исследования показали отсутствие свинца, кадмия и мышьяка. На основании выданных постановлений было изъято 16 единиц данной продукции»,
После инцидента санитарные службы начали масштабную разъяснительную кампанию с целью предотвратить подобные случаи в дальнейшем. В рамках контрольного закупа продукции были проверены 270 торговых объектов, и в трех из них была обнаружена эта опасная закуска.
Важно отметить, что данный продукт продавался без декларации о соответствии. Лабораторные исследования показали, что он не соответствует требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Упаковка не содержала информации о наименовании, составе, сроках годности и условиях хранения на государственных и русских языках.