Рекордный экспорт российского зерна в 2024 году составил 72 миллиона тонн
Статья освещает достижения российского зернового экспорта и его перспективы на будущее.

В 2024 году объем экспорта российского зерна, включая страны ЕАЭС, достиг рекордной отметки в 72 миллиона тонн. Этот показатель значительно вырос по сравнению с 68,6 миллиона тонн в прошлом году, сообщает eldala.kz.
Ключевые страны-импортёры
Среди главных стран, импортирующих российское зерно в 2024 году, отмечаются следующие:
- Египет — 11,1 млн тонн
- Турция — 7,2 млн тонн
- Иран — 5,6 млн тонн
- Саудовская Аравия — 4,6 млн тонн
- Бангладеш — 3,9 млн тонн
- Алжир — 2,8 млн тонн
- Кения — 2,6 млн тонн
- Ливия — 2,5 млн тонн
- Сирия — 2 млн тонн
- Йемен — 2 млн тонн
Прогнозы на будущее
Федеральный центр «Агроэкспорт» ожидает, что к 2030 году экспорт российского зерна может превысить 75 миллионов тонн, стоимость которого составит более $17 миллиардов. При этом основная часть, около 80%, будет приходиться на пшеницу, а 10% — на кукурузу и 9% — на ячмень.
Импорт пшеницы в Казахстан
Стоит отметить, что с 1 января Казахстан вновь открыл свои границы для импорта российской пшеницы, Suspension в августе 2024 года была приостановлена. Однако российские экспортеры пока не спешат поставлять зерно в Казахстан из-за низких цен на внутреннем рынке.