Сенат США предложил законопроект о снижении выбросов для майнеров криптовалют

В США представлен законопроект Clean Cloud Act, обязывающий майнеров криптовалют и центры обработки данных ИИ соблюдать региональные ограничения на выбросы.

👁️ 133
минимизация выбросов в криптомайнинге
Фото: forklog

В Сенате США был представлен законопроект Clean Cloud Act, который вводит региональные ограничения на выбросы от объектов, занимающихся добычей криптовалют и центров обработки данных, связанных с искусственным интеллектом.

Авторами инициативы являются сенаторы от Демократической партии: Шелдон Уайтхаус и Джон Феттерман.

Законопроект изменяет Clean Air Act, требуя от центров обработки данных (ЦОД), обладающих мощностью более 100 кВт, соблюдать установленные предельные нормы выбросов, зависящие от региона. К концу текущего года в каждом штате будут определены свои параметры.

Согласно проекту, ежегодные лимиты на выбросы будут сокращаться на 11% до достижения нуля к 2035 году. Компании обязаны перейти на возобновляемые источники энергии.

В случае превышения установленных норм предусмотрены штрафы, которые будут индексироваться в зависимости от инфляции. Согласно документа, компании не смогут перенести издержки на конечных потребителей; ответственность будет возложена на арендаторов объектов.

Собранные средства направят на снижение потенциального роста цен на электроэнергию для населения через предоставление грантов местным муниципалитетам и финансирование перехода на экологически чистые источники.

Кроме того, законопроект требует от компаний формирования ежегодных отчетов о потреблении энергии и источниках ее получения для расчета выбросов.

«ЦОД криптовалют и ИИ могут поддерживать чистую энергию, но вместо этого они сжигают больше топлива и повышают затраты домохозяйств»,

— Комитет по окружающей среде и общественным работам Сената США

В издании The Block отметили возможное сопротивление со стороны республиканцев к этой инициативе.

В ходе предвыборной кампании экс-президент Дональд Трамп позиционировал себя как «криптопрезидент», утверждая о намерении сделать США «мировой столицей» цифровых активов и защитить сектора майнинга.

2 апреля Трамп объявил о введении новых пошлин для торговых партнеров, начавшей действовать с 5 апреля: минимум 10% для всех стран.

С 9 апреля были введены так называемые «взаимные тарифы» для ряда стран. К примеру, для Малайзии тариф составил 24%, для Таиланда — 36%, для Индонезии и Тайваня — 32%, тогда как для Китая он достиг 104%.

Эти тарифы оказали негативное влияние на биткоин-майнинг, согласно словам отраслевых экспертов. Компании старались оперативно импортировать заказанные ASIC-устройства до вступления в силу пошлин.

Дополнительно напомним, что в апреле сенатор от Техаса Тед Круз выдвинул законопроект, направленный на использование отходов добычи энергоресурсов для майнинга цифровых валют.

Также в 2024 году природозащитная организация GreenpeaceUSA без объявления завершила свою кампанию «Меняйте код», нацеленную на борьбу с загрязнениями от PoW-алгоритмов.