Судья отклонил доводы Kraken против SEC в деле о регуляции криптовалют

Федеральный судья Уильям Оррик отклонил главные доводы защиты Kraken в деле против SEC, уточнив, что регулятор имеет право действовать в этой области.

👁️ 146
Kraken SEC закон
Фото: forklog

24 января федеральный судья Калифорнии Уильям Оррик отклонил один из аргументов защиты биткоин-биржи Kraken в разбирательстве с SEC.


Торговая платформа ссылалась на доктрину основных вопросов, пытаясь убедить суд в том, что Конгресс не предоставил регулятору полномочия относительно криптовалют. Это доведение повторяли многие компании в своих делах против Комиссии на основе предыдущего решения Верховного суда США.

Судья Оррик заявил, что представители SEC не требуют «критически важных полномочий, выходящих за рамки тех, которые Конгресс мог бы разумно предоставить». Он отметил, что дела, касающиеся этой доктрины, «могут оказать значительное влияние на экономику США».

«Криптовалюта — растущий финансовый инструмент, но она не достигла уровня экономического импорта, сравнимого с американским энергетическим рынком или миллиардами долларов непогашенной задолженности по студенческим кредитам», — отметил Оррик.

Уильям Оррик

При этом судья признал справедливость доводов защиты Kraken о недостаточности уведомления от регулятора о предполагаемых нарушениях.

«SEC придется доказать, что любой обычный субъект на месте Kraken осознаёт, что, согласно тесту Хауи, биржевые сделки на вторичном рынке являются инвестиционными контрактами», — сказал он.

Уильям Оррик

Как напомнили ранее, в ноябре 2023 года Комиссия обвиняла Kraken в предложении незарегистрированных ценных бумаг в виде цифровых токенов через свою платформу.

Регулятор также заявил, что компания действовала незаконно как биржа, брокер, дилер и клиринговое агентство. Другие претензии касались недостатков в бизнес-практиках, например, смешения средств клиентов и корпоративных активов.

В феврале 2024 года Kraken подала ходатайство о прекращении иска SEC, аргументируя это тем, что его рассмотрение может создать рискованный прецедент для полномочий регулятора. Однако в августе Федералный суд США отклонил требования биржи.