Как будут контролировать мопедистов-нарушителей в Алматы
Новые правила для мопедистов: что ждет водителей и полицию в Алматы

С 5 апреля 2025 года все водители мопедов в Казахстане должны иметь водительские удостоверения, а их техника стоять на учёте и носить на себе госномера со всеми вытекающими вроде обязательного наличия страховки, прохождения техосмотра, уплаты налогов и, конечно же, соблюдения ПДД, сообщает kolesa.kz.
Субъективно кажется, что на дорогах Алматы стало меньше мопедов, и они практически исчезли с тротуаров (хотя некоторые все еще встречаются), при этом многие всё еще передвигаются без государственных номеров. Возникает закономерный вопрос: как полиция будет контролировать как зарегистрированных мопедистов, так и тех, кто еще не выполнил эту процедуру? Будет ли в городе создано специальное мотобат или контроль будет выполняться с помощью комплексов видеофиксации?
Редакция направила соответствующий запрос в департамент полиции Алматы. Судя по полученному ответу, за мопедистами будут следить так же, как и за другими автомобилистами — с помощью сотрудников полиции и автоматизированных систем фиксации. Однако специального подразделения для контроля за нарушениями среди мопедистов в городе не создаст, но привычные мотопатрули из специализированного батальона местной полиции продолжат свою работу.

Скорее всего, основную роль в контроле за новыми водителями на двухколесном транспорте отведут именно камерам. В департаменте полиции отметили, что автоматизированная система «Сергек» успешно распознает мотоциклетные номерные знаки. Однако стоит учитывать, что на мопедах номерные знаки размещены только сзади, что означает, что нарушение смогут зафиксировать только камеры, "снимки" которых делаются с задней стороны, а таких устройств в Алматы сравнительно немного. Будут ли расширять количество таких видеофиксаторов, в полиции не уточнили.