Бомж из США стал первым человеком живущим в доме напечатанном на 3Д-принтере

На окраине Остина (штат Техас) 70-летнего бездомного по имени Тим Ши заселили в дом, построенный с помощью трехмерной печати.

Олег Титов
Фото: zmooz.com

В Техасе благотворительные организации построили специальную деревню для помощи бездомным. Community First! Village - это деревня площадью более 20 гектар, в которой построено 500 домов специально для бездомных людей. Из 500 домов 6 были построены при помощи технологии 3Д-печати. Строительство одного дома занимает всего 48 часов.

Community First! Village

В 3Д доме есть все необходимое для комфортного проживания, а также по данным строителей он более устойчив к стихийным бедствиям нежели дома построенные по традиционным технологиям. Площадь дома составляет чуть менее 40 квадратных метров.

Интерьер дома

Одному из бездомных людей Остина по имени Тим Ши посчастливилось поселиться в этом чудесном доме. Впервые в истории человек будет жить в доме построенном при помощи 3Д-принтера.

3Д-принтер компании Icon

Тиму уже перевалило за 70, он потерял всех своих родных, страдал наркозависимостью и теперь у него есть отличный шанс прожить остаток жизни в комфортных условиях.

В деревне также проживает более 180 бывших бездомных людей. Здесь у них есть возможность устроиться на работу и заниматься коллективным трудом. Такие истории не могут не радовать, жаль только, что в Казахстане нет таких проектов.